Objectifs
- La mise en émergence et l'élaboration de projets professionnels en adéquation avec les motivations, la personnalité
et les compétences du bénéficiaire
- La construction d'un projet professionnel ou d'un projet de formation, le cas échéant, prenant en compte les
exigences du marché du travail
- L'accompagnement du bénéficiaire dans la réflexion et la réalisation concrète de son projet professionnel nous place
dans une approche de bilan-coaching projet(c)
Déroulement du Bilan-Coaching projet
Conformément à la loi (Décret et Arrêté du 6 et 27 octobre 1992), le bilan de compétences se déroule en 24h sur une période de 2 à 4 mois selon les préconisations des différents organismes financeurs. Il comprend :
- Un entretien préalable d'environ 1h, gratuit et sans engagement
- 18h d'entretiens en face à face avec un consultant, dont 2h de passations de tests et de compréhension des
résultats
- 6h de recherches et de travail personnels. Le bénéficiaire dispose alors d'un livret personnel avec des "fiches
outils" et des documents pédagogiques très explicatifs et accessibles
- Un entretien de suivi, une séance de 2h qui se déroule jusqu'à 6 mois après la fin du bilan
Entre chaque séance fixée, le bénéficiaire dispose d'un temps nécessaire pour remplir les "fiches outils" mises à sa disposition et pour l'aider dans sa réflexion portant sur la définition et la validation concrète de son projet professionnel. Le consultant est joignable pour répondre par mail ou par téléphone aux questionnements du bénéficiaire.
La démarche de Bilan-Coaching projet est à la fois structurée, ouverte et modulable en fonction des attentes et besoins du bénéficiaire en termes d'accompagnement.
NB: Notre accompagnement comprend donc 21h d'entretiens en face à face en intégrant l'entretien préalable et la séance de suivi.
Phases du Bilan-Coaching projet
PHASE 1 : Phase préliminaire
Objectifs
- Le recueil des attentes du bénéficiaire
- L'analyse des besoins et la reformulation de la demande du bénéficiaire
- La présentation des objectifs et du déroulement du bilan
Moyens et outils pour répondre à ces objectifs
- Un entretien préalable d'environ 1h
PHASE 2 : Phase d'investigation
Objectifs
- La clarification des centres d'intérêt du bénéficiaire en termes d'environnements de travail et de métiers
- La réflexion sur ses valeurs professionnelles fondamentales
- La découverte de ses potentialités grâce à une meilleure connaissance de soi (identification de ses modes de fonctionnement, de ses savoir-faire professionnels et extra-professionnels)
- La réflexion sur ses rôles préférentiels en équipe (équipe actuelle et future)
- La rédaction d'une pré-synthèse intégrant les élements relatifs aux centres d'intérêt et conditions de travail privilégiées par le bénéficiaire, à ses compétences acquises et transférables dans l'activité de son choix, à ses aptitudes personnelles
Moyens et outils pour répondre à ces objectifs
- 4 séances de 2h
- Le jeu 1-2-3 métiers(c), questionnaire d'intérêts basé sur les familles de Holland (IRMR) qui permet d'identifier
des préférences en termes de valeurs, activités, domaines professionnels et d'environnements de travail
- Un questionnaire de valeurs professionnelles qui introduit une réflexion sur les environnements de travail, le style
de management, le style de communication pouvant être des facteurs de motivation pour le bénéficiaire
- Le MBTI ou le CCTI, indicateur de personnalité destiné à mettre en évidence les modes de fonctionnement
préférentiels du bénéficiaire pour lui permettre de s'orienter vers des choix en adéquation avec sa personnalité
- Un questionnaire "retour d'images" de type 360°, pour mettre en évidence les qualités exprimées par le
bénéficiaire
- Un inventaire de compétences pour constituer un "portefeuilles de compétences" à partir duquel le bénéficiaire choisit les compétences qu'il souhaite transférer dans sa nouvelle activité
- Le Belbin, support de réflexion pour le bénéficiaire quant aux rôles qu'il assume au sein de son équipe actuelle et
ceux qu'il souhaiterait jouer dans son équipe future, comme étant ses rôles préférentiels
PHASE 3 : Phase conclusion-projet
Objectifs
- L'élaboration d'un projet concret et réalisable, avec l'appui de la méthode LEGO(R) SERIOUS PLAY(R)
- L'évaluation de la faisabilité technique et financière du projet professionnel par le bénéficiaire à travers la rencontre d'acteurs institutionnels ou opérateurs en entreprise
- La validation de son projet professionnel
- L'élaboration d'un "business plan " et d'un planning de mise en oeuvre du projet
- La préparation des outils de communication (CV, lettres de motivation) avec l'aide du consultant et celle des
entretiens d'embauche si nécessaire
- La rédaction d'un document de synthèse définitif (après l'approbation et la validation du bénéficiaire de son contenu) comportant l'ensemble de la démarche suivie dans le processus de mise en oeuvre du projet professionnel. Cette synthèse est remise au bénéficiaire qui devient le seul à pouvoir décider de son utilisation; une communication à son employeur des éléments qui y sont mentionnés ressort de sa seule responsabilité
Moyens et outils pour répondre à ces objectifs
- 4 séances de 2h
- Travail et recherches personnelles : Investigations avec guide d'entretien auprès des acteurs du terrain (enquêtes
terrain)
- Réflexion dans le cadre du bilan sur les moyens à mettre en oeuvre après la validation du projet
PHASE 4 : Phase de suivi
Objectifs
- Echanger avec le consultant sur l'état d'avancement de son projet
Moyens et outils pour répondre à ces objectifs
- Une séance d'1 à 6 mois après la fin du bilan
AVEA Partners a obtenu le label Qualiopi en mars 2020
AVEA Partners a été en partenariat avec le CNAM et l'INETOP pour le questionnaire "évaluation des risques psychosociaux" réalisé par l'Oppio
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